ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 15:53

В деле о заказных убийствах предпринимателей, организованных вице-мэром Екатеринбурга, появилось еще два трупа

В деле о заказных убийствах предпринимателей, организованных вице-мэром Екатеринбурга, появилось еще два трупа
Фото с сайта www.dni.ru

В Екатеринбурге в ходе расследования уголовного дела по обвинению вице-мэра города Виктора Контеева в организации заказных убийств, раскрыто еще два убийства, сообщила пресс-служба СКР.

Следствием установлено, что двойное убийство совершено более 10 лет назад и к его совершению причастно лицо, входившее в близкое окружение Контеева и имеющее высокое иерархическое положение в преступной среде Уральского федерального округа.

Тела убитых обнаружены в марте 2012 года в районе города Невьянска Свердловской области.

"Раскрытие данного преступления является результатом работы СУ СК по Уральскому федеральному округу, окружного ГУ МВД и областного УФСБ", — отмечает СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее заместителю главы Екатеринбурга по товарному рынку Контееву было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), а также п.п. "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, заказные убийства предпринимателей совершались "в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа". Обвинения были предъявлены Контееву в рамках расследования другого уголовного дела в отношении участников ОПГ, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Помимо этого, в 2004 году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 млн рублей.