ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 18:56

Возбуждено дело на главу УГИБДД, бравшего взятки наличными и переводом за преференции "Росгосстраху"

Возбуждено дело на главу УГИБДД, бравшего взятки наличными и переводом за преференции "Росгосстраху"
Фото с сайта news.chita.ru

В Забайкальском крае возбуждено еще одно уголовное дело в отношении начальника УГИБДД Сергея Уханова, попавшегося ранее на взятках за "красивые" номера. На сей раз, по версии следствия, он в корыстных целях требовал от автомобилистов обслуживаться только в филиале "Росгосстраха", сообщила пресс-служба СКР.

Начальник УГИБДД УМВД России по краю Сергей Уханов и директор краевого филиала ООО "Росгосстрах" в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступления по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Как считает следствие, весной 2012 г. Уханов договорился со своим знакомым — директором "Росгосстрах" в крае — об открытии дополнительного пункта межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД. Там представитель ООО должен был осуществлять переписку и страхование транспортных средств за деньги, которые злоумышленники решили распределять между ними.

При этом Уханов дал устное распоряжение подчиненным сотрудникам МРЭО ГИБДД  о необходимости направления всех граждан и представителей организаций, обращающихся в МРЭО по вопросам страхования и переписки транспортных средств, к данному представителю  "Росгосстраха". Целью указания было получение его директором большей прибыли и получения от последнего ее части в качестве взятки.

В июне 2012 г. за незаконную организацию предпринимательской деятельности от представителя "Росгосстраха" в крае Уханов неоднократно получал взятки наличными деньгами, сумма которых устанавливается следствием, и путем банковского перевода 200 тысяч рублей на подставное лицо.

Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ. Оно соединено в одно производство с возбужденным ранее в отношении Уханова уголовным делом по факту получения им взяток в крупном размере.