ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 14:22

Пристава судят за фальсификацию доказательств по гражданскому спору с прокурором

Пристава судят за фальсификацию доказательств по гражданскому спору с прокурором
фото ИТАР-ТАСС

В Бурятии перед судом предстанет судебный пристав-исполнитель, предоставившая в суд по гражданскому делу фиктивные исполнительные документы, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший судебный пристав-исполнитель Курумканского районного отдела судебных приставов Раджана Урбакова обвиняется по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По данным следствия, пристав несколько раз не приняла меры по своевременному взысканию задолженностей и недоимок, а также ущерба, причиненного здоровью одного из местных жителей.  

В связи с этим прокурор направил в суд заявление с требованием в принудительном порядке обеспечить выполнение мероприятий по исполнительным производствам. Получив уведомление о необходимости явиться в суд по одному из фактов, Урбакова изготовила два датированных прошедшим временем акта, в которых указала ложные, непроверенные сведения об отсутствии у должника вещей или предметов, подлежащих изъятию и реализации для погашения задолженности. Составленные акты пристав представила в суд, "однако в последующем был выявлен факт их подделки".

Аналогичным образом она подделала официальные документы еще по двум исполнительным производствам.

После возбуждения уголовных дел Урбакова была уволена со службы. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.