ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 16:58

Власти согласились компенсировать 435000 руб. владелице Land Cruiser, попавшей ДТП с кортежем Медведева

Власти согласились компенсировать 435000 руб. владелице Land Cruiser, попавшей ДТП с кортежем Медведева

Правительство Камчатского края заключило мировое соглашение с местной жительницей, чей автомобиль пострадал 4 июля в столкновении с одной из машин кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева. Соглашение предусматривает выплату денежной компенсации, передает "Интерфакс". 

Именно гаражу правительства региона — КГУ "Автобаза" — принадлежит Toyota Hiace, задевшая прижавшуюся к обочине Toyota Land Cruiser жительницы Елизовского района Ольгой Куклиной во время проезда Медведева. По закону, владелец транспортного средства должен отвечать за причиненный ущерб. 

"Согласно мировому соглашению, — КГУ "Автобаза" добровольно выплатит Куклиной 385 тысяч рублей. Из них 305 тысяч — это материальный ущерб, 80 тысяч — компенсация морального вреда. Еше 50 тысяч автобаза должна заплатить в качестве компенсации судебных издержек", — уточнила адвокат потерпевшей Елена Комлева.

По словам защитника, еще 500 тысяч рублей Куклина намерена была получить в качестве компенсации морального вреда, причиненного ее шестимесячной дочке, которая находилась в салоне автомобиля в момент удара. Но впоследствии отказалась от этих претензий. 

"Вопрос с компенсацией от имени своей подзащитной я пыталась сразу решить в досудебном порядке в правительстве региона, но там посоветовали обратиться в суд. И когда документы были поданы в Петропавловск-Камчатский городской суд, власти предложили мировое соглашение", — отметила Комлева. 

Адвокат добавила, что свои деньги ее клиент рассчитывает получить в середине следующей недели.

Как сообщалось ранее, на загородной трассе Ольга Куклина, заметив премьерский кортеж, съехала на обочину и остановилась. По данным портала Эхо Москвы, водитель микроавтобуса Toyota из колонны неожиданно на высокой скорости выехал на встречную полосу, зацепил Land Cruiser Куклиной и улетел в кювет. После этого, по словам женщины, к ее автомобилю подошли сотрудники ФСО и стали доказывать, что виновницей происшествия является именно она. Однако в машине Куклиной был установлен видеорегистратор, который записал ДТП. Эта запись была выложена в Интернет.

Как рассказала пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, в машине, которую вел сотрудник Федеральной службы охраны, лопнуло колесо и ее повело — виновным в ДТП был признан водитель ФСО. По данным Тимаковой, кортеж сразу остановился и врачи "скорой" осмотрели всех, включая потерпевшую и ее 6-месячного ребенка. Травмы в результате ДТП получили только пассажиры микроавтобуса из кортежа Медведева.

Сумма ущерба от аварии была оценена в 319 тысяч рублей, 120 тысяч из них по ОСАГО уже выплатила страховая компания. Летом Ольга Куклина подала в суд иск с требованием компенсации материального ущерба в размере 230 тысяч рублей.