ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 14:23

"Центру судебных экспертиз" не удалось зарегистрировать одноименный бренд

"Центру судебных экспертиз" не удалось зарегистрировать одноименный бренд
Фото Право.Ru

Автономная некоммерческая организация "Центр судебных экспертиз", занимающаяся предоставлением услуг по проведению экспертиз, проиграла спор с Роспатентом по поводу регистрации одноименного бренда. Чиновники сочли требования компании некорректными.

В октябре 2010-го АНО "Центр судебных экспертиз" обратилась в Роспатент с заявкой на регистрацию бренда "Центр судебных экспертиз" в отношении услуг 35, 36, 37, 41, 42, 44 и 45 классов МКТУ (анализ себестоимости, аудит, финансовый анализ, налоговая экспертиза, издание книг, инженер6но-техническая экспертиза, юридические услуги и другие). Однако в марте 2012 года Роспатент отказал в удовлетворении этой заявки, сославшись на заключение экспертизы, согласно которой  "заявленное обозначение является неохраноспособным в отношении услуг по проведению экспертных исследований (судебной экспертизы), поскольку не обладает различительной способностью, указывает на видовое наименование организации и используется различными лицами, оказывающими услуги в данной сфере".

С таким решением в компании не согласились и попытались оспорить его в Палате по патентным спорам. В возражении АНО от 27 июля 2012 года говорится, что "видовым наименованием для организации, осуществляющей проведение независимых экспертиз, является понятие "судебно-экспертное учреждение". При этом в компании, признав, что "заявленное обозначение используется не только заявителем, но и другими лицами", выдвинули свой контраргумент: "Однако все они не имеют широкой известности". Кроме того, в заявлении подчеркивается, что "обозначение приобрело различительную способность в результате его использования заявителем в качестве наименования, индивидуализирующего данное юрлицо", говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Однако эти доводы в Палате сочли неубедительными. Сославшись на интернет-словари, коллегия Палаты отметила, что словосочетание "Центр судебных экспертиз" "в целом означает учреждение, которое активно занимается деятельностью по исследованию специалистами (экспертами) возникающих при разрешении уголовных или гражданских дел вопросов в области науки, техники, искусства или ремесла (судебной экспертизой)". Кроме того, обозначение широко используется для указания на вид деятельности, и поэтому оно не способно индивидуализировать услуги и выполнять функцию товарного знака.

Не увидели в Палате по патентным спорам в поступившем возражении и доказательств тому, что это словосочетание приобрело различительную способность. Кроме того, там поставили под сомнение и слова компании о возможности регистрации на ее имя бренда в связи с ее большой известностью на рынке. "Довод заявителя о том, что заявленное обозначение находится во всеобщем обороте <…>, но может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на имя заявителя ввиду его большей известности, чем других лиц, не корректен", — говорится в заключении. В нем также отмечается, что факт вхождения обозначения в состав фирменного наименования компании не свидетельствует об его способности выполнять функцию товарного знака.

На основании этого 26 сентября Палата по патентным спорам отказала АНО "Центр судебных экспертиз" в регистрации одноименного бренда.

***

АНО "Центр судебных экспертиз" — негосударственное судебно-экспертное учреждение. На сайте компании отмечается, что примерно 87% поступающих экспертиз проводятся по поручению судебных и правоохранительных органов. В Центре проводятся различные документарные экспертизы, включающие в себя почерковедческую экспертизу (экспертиза подписи, почерка, экспертизу записи или рукописного текста), техническую экспертизу документов (экспертиза печатей, штампов, реквизитов документа).  Проводятся речеведческие, экономические, инженерно-технологические, автотехнические экспертизы и другие.