ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 13:07

Судят банковского налетчика, застрелившего при отходе горожанина, выгуливавшего собаку

Судят банковского налетчика, застрелившего при отходе горожанина, выгуливавшего собаку
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет банда, совершившая серию разбойных нападений и убийств инкассаторов, сообщает пресс-служба прокуратуры города. 

Сергей Егоров и Максим Пономарев обвиняются по ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов) и ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов). Егоров, кроме того, обвиняется по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

По версии следствия, сообщники "для получения постоянного незаконного дохода" создали банду, приобретя огнестрельное оружие и боеприпасы, необходимые для нападений, в том числе два автомата Калашникова и три пистолета ("ТТ", "ПМ" и "ИЖ").

В начале июля 2005 года Егоров и Пономарев в помещении Северо-Западной акцизной таможни и Центра по таможенному оформлению и регистрации автотранспорта ЗАО "РОСТЭК-Северо-Запад" совершили нападение на инкассаторов Санкт-Петербургского регионального управления инкассации и сопровождавшего их сотрудника охранного предприятия "Купол" и убили их. При этом они похитили более 9,9 млн руб., принадлежащие ОАО "Балтинвестбанк". 

В конце декабря 2010 года они напали на сотрудника Санкт-Петербургского филиала Небанковской кредитной организации "Инкахран" и его охранника. Убив их, они забрали 25 млн руб. Санкт-Петербургского филиала "ЛОКО-Банка". Скрываясь с места преступления, они встретили на своем пути мужчину, выгуливавшего собаку. Егоров потребовал от мужчины отвернуться, после чего застрелил его.

На время расследования Егоров и Пономарев были заключены под стражу. Значительная часть похищенных денег ЛОКО-Банка была обнаружена в местах проживания обвиняемых, изъята и возвращена владельцу.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.