ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 16:13

Задержаны киллеры, расстрелявшие экс-министра науки Петербурга Александра Викторова

Задержаны киллеры, расстрелявшие экс-министра науки Петербурга Александра Викторова
Александр Викторов Фото с сайта www.rg.ru

В Санкт-Петербурге задержаны трое подозреваемых в убийстве экс-председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга и ректора Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.  

Ими оказались 38-летний уроженец Кемеровской области и двое жителей Санкт-Петербурга. По версии следствия, они являются исполнителями убийства и получили заказ от посредника.

Как ранее сообщалось, Викторов был застрелен в Ленинградской области в городе Всеволожске 5 сентября, когда он выходил из своего автомобиля возле собственного дома. Его супруга тоже была ранена. На месте происшествия обнаружили четыре гильзы и пулю калибра 9 мм. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). 

На протяжении двух недель сообщники, установив место жительства Викторова, изучали распорядок его дня, "схемы его передвижений и тщательно планировали преступление". По предварительным данным, мотивом преступления стала коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым, отмечают в СКР. В настоящее время устанавливаются другие соучастники преступления: посредники, организаторы и заказчики. 

По данным РБК, Викторов родился в 1951 году в Ивановской области. Он окончил Ленинградский электротехнический институт, и впоследствии в течение двух десятилетий работал в нем. С 2001 по 2008 году Викторов занимал пост председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.