ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 17:31

Юрист из России на форуме ОБСЕ раскритиковал расследование СКР пыток в полиции

Юрист из России на форуме ОБСЕ раскритиковал расследование СКР пыток в полиции

Юрист, начальник отдела расследований нижегородского отделения МРОО "Комитет против пыток" (КПП) Дмитрий Утукин на форуме ОБСЕ в Варшаве подверг резкой критике ситуацию с реформой СКР, сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

По словам Утукина, властям РФ необходимо довести до конца создание специальных следственных отделов, расследующих преступления, совершенные сотрудниками полиции, которые применяли незаконное насилие к гражданам.

"Согласно приказу СК РФ о создании этого спецотдела его штат будет состоять всего из шестидесяти сотрудников, причем более половины из них будут работать в центральном аппарате, Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, а на каждый федеральный округ полагается по три штатных единицы. О качественном расследовании большого числа жалоб на насилие со стороны полицейских в такой ситуации говорить не приходится", — уверен Утукин.

Как сообщалось ранее, СКР уже в 2013 г. может получить в свое производство расследование большинства уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Такие дела предполагается передать СКР из следственного департамента МВД и его региональных структур. Оставшиеся же дела в органах внутренних дел предполагается оставить полицейскому дознанию.

Форум, посвященный обязательствам в области прав человека, взятым на себя странами-членами ОБСЕ, проводится ежегодно, начиная с 1998 г. В этом году в его работе приняли участие более тысячи участников, среди которых представители стран-участников ОБСЕ, представители гражданского общества, институтов и миссий ОБСЕ, иных международных организаций.

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как свобода слова, свобода передвижения, проблемы беженцев и мигрантов, верховенство права, свобода от пыток.