ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 18:05

Прокуратура через суд требует от "Ростелекома" блокировать сайты о продаже водительских прав

Прокуратура через суд требует от "Ростелекома" блокировать сайты о продаже водительских прав
Фото с сайта www.gazeta.ru

В Ставропольском крае прокуратура направила в суд иски к филиалу "Ростелекома" об ограничении доступа на сайты, на которых содержатся экстремистские материалы и объявления о продаже водительских прав, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратурой Ипатовского района при проведении проверок соблюдения требований федерального законодательства выявлены нарушения в деятельности Интернет-провайдера ОАО "Ростелеком" Ставропольский филиал. Установлено, что провайдером предоставляется свободный доступ пользователям к сайту, на котором размещен текст книги Абу Хамид аль-Газали "Наставление правителям". Эта книга на основании решения Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 28 мая 2012 г. признана экстремистским материалом и включена в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, в Интернете выявлен ряд сайтов, на которых размещена информация о том, каким образом можно купить водительское удостоверение без прохождения соответствующего обучения и сдачи квалификационных экзаменов, в том числе лицами, лишенными судом права управления транспортными средствами.  

В связи с этим прокуратурой района в Ленинский районный суд Ставрополя предъявлено 4 исковых заявления к филиалу "Ростелекома" об ограничении доступа к данным сайтам.