ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 19:03

Возбуждено дело на родных, объявивших осужденного умершим для получения его части дома

Возбуждено дело на родных, объявивших осужденного умершим для получения его части дома
Фото с сайта www.stsilas.org

В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении брата и сестры осужденного, объявивших его умершим, чтобы завладеть его частью дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) было возбуждено после прокурорской проверки по обращению заключенного Николая Дербенева, в котором он жаловался на то, что его лишили жилья родные брат и сестра.

По данным следствия, с 1999 года трое детей Дербеневых после гибели матери находились под опекой. Старший брат Николай в родительском доме не проживал, но с братом и сестрой встречался. Хотя им было достоверно известно, что он жив, в 2007 году сестра подала заявление о его пропаже без вести. Через некоторое время в отделе милиции по фотографии неопознанного трупа она его опознала и зарегистрировала факт смерти в органах ЗАГСа.

После этого Олег и Анжела Дербеневы обратились в суд с исковыми заявлениями об установлении факта принятия ими наследства в виде дома, предоставив среди прочих документов свидетельство о смерти Николая. Суд признал их наследниками.

Как выяснилось, Николай Дербенев в 2010 году он был арестован и осужден к 9 годам лишения свободы. По результатам проверки районная прокуратура направила в Кировский районный суд Иркутска заявление об аннулировании записи акта смерти Николая Дербенева. Решением суда свидетельство о его смерти было признано недействительным.

Кроме того, прокуратурой подготовила в суд иск в защиту прав Дербенева на часть жилого дома.