ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 20:21

Осужден 65-летний экс-глава управления Федерального казначейства, избивший офицера ФСБ

Осужден 65-летний экс-глава управления Федерального казначейства, избивший офицера ФСБ
Фото с сайта orenburg.roskazna.ru

В Оренбургской области осужден экс-глава регионального управления Федерального казначейства, избивший и расстрелявший из трамватического пистолета оперуполномоченного УФСБ во время проверки в своих офисах, сообщает пресс-служба СКР.

65-летний предприниматель Владимир Чепурин, целый ряд лет занимавший должность руководителя управления Федерального казначейства по Оренбургской области, признан виновным по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Установлено, что оперативный сотрудник управления ФСБ по Оренбургской области проводил проверку в отношении одного из предпринимателей. 25 января 2012 года он, находясь при исполнении служебных обязанностей, пришел в принадлежащее Чепурину здание и начал опрашивал арендаторов расположенных в нем помещений.

В это время находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чепурин "в целях воспрепятствования проверке" высказывал в адрес представителя власти угрозы убийством. После чего произвел два выстрела из травматического пистолета ОСА в голову и грудь оперативнику.

"Затем он нанес оперуполномоченному множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинил ему телесные повреждения", — отмечает СКР.

После расправы с сотрудником ФСБ экс-глава управления Федерального казначейства скрылся с места происшествия.

Приговором суда Чепурину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.