ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2012, 19:39

Гендиректор, расплачивавшийся с сотрудниками талонами на товары, дисквалифицирован на 1 год

Гендиректор, расплачивавшийся с сотрудниками талонами на товары, дисквалифицирован на 1 год

В Башкирии вступило в силу решение суда о дисквалификации предпринимателя, выплачивавшего часть заработной платы товарными талонами, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

В январе текущего года прокуратурой Кармаскалинского района была проведена проверка исполнения  "Шаймуратово" трудового законодательства, по результатам которой вскрыты грубые нарушения трудовых прав работников.

Установлено, что на основании приказа генерального директора предприятия 38-летнего Артура Нургалиева часть заработной платы выдавалась в виде товарных талонов. Этим нарушались требования ст.ст.130, 131 Трудового кодекса РФ, предусматривающие необходимость получения письменного заявления работника на оплату труда в неденежной форме в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы. Кроме того, данная форма оплаты труда сопровождалась взиманием с сотрудников комиссии в размере 2% в месяц на расходы, необходимые для изготовления товарных талонов.

Нургалиев был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 2 тыс рублей.

Однако, несмотря на принятые меры, с конца мая практика выплаты части зарплаты посредством выдачи товарных талонов им была возобновлена.

По данному факту райпрокуратурой района в отношении бизнесмена было возбуждено дело по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Суд дисквалифицировал его на один год.

Не согласившись с судебным решением, Нургалиев обжаловал его в апелляционном порядке. Однако, решением Кармаскалинского районного суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.