ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 14:33

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.10.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.10.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Ведомости" пишут, что МВД предложило свой вариант снижения давления на бизнес с помощью уголовного преследования ("МВД проверит без дела"). Поправками в УПК предлагается возбуждать "экономические" дела только по заявлению потерпевшего (гендиректор или владелец доли в капитале более 25%), и запретить их возбуждение "по факту", но при этом увеличить сроки доследственной проверки и расширить возможности проверяющих. Расширение полномочий следователей при доследственной проверке не приведет к снижению коррупции, наоборот, нужно их урезать, запретив обходные маневры вроде обследования по рапорту, считают эксперты.

Член Совета Федерации Нарусова вчера была допрошена в Мосгорсуде в качестве свидетеля по уголовному делу о вымогательстве взятки $15 млн у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты, в котором обвиняются экс-следователь по особо важным делам ГСУ СКР Андрей Гривцов и его подельники, пишет "Коммерсант" ("Людмила Нарусова выступила на стороне потерпевшего"). В тот период, когда Гривцов расследовал дело Палихаты, она написала более 20 запросов и писем в следственные органы в защиту последнего, а вчера в суде объяснила это тем, что вступилась за "истину и справедливость". Судья снял несколько вопросов защиты Гривцова, адресованных Нарусовой, а за вопрос, почему она, не будучи знакома с Палихатой, проживала в Монако в его доме, объявил замечание его адвокату Татьяне Лучкиной.

"Новые Известия" в публикации "Все возрасты покорны" приводят крайне отрицательные мнения экспертов по поводу президентского законопроекта о наделении председателей судов областного звена возможностью оставаться на своем посту более двух сроков подряд. Они говорят о том, что эта инициатива идет вразрез с одним из направлений провозглашенной судебной реформы, которая заключается в минимизации полномочий председателя суда, и объясняют ее тем, что "страна входит в жесткий кризис, ожидаются серьезные массовые акции протеста, и надо, чтобы "суды не встали на сторону закона, а защищали исполнительную власть" (см. материал "Право.Ru").

"Известия" ("ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по России") рассказывает о содержании резолюции ассамблеи по России. ПАСЕ обеспокоена решением Думы лишить депутатского мандата Геннадия Гудкова без судебного разбирательства, поскольку оно устанавливает "опасный прецедент, который может подорвать саму суть представительной демократии”. Ассамблея призвала Госдуму оказаться от  своего решения и установить надлежащие процедуры для реализации правовых норм, “соответствующие демократическим стандартам”. Помимо этого РФ рекомендуют воспользоваться помощью Венецианской комиссии и пересмотреть нормы недавно принятых законов о некоммерческих организациях, о клевете, поправки к закону о собраниях, а также выполнить давние обязательства перед Советом Европы, например, закрепить де-юре отмену смертной казни.

Нормотворчество

"Российская газета" публикует постановление пленума Верховного Суда России, который, по мнению правительственной газеты, дает гражданам карт-бланш на защиту своей жизни в рамках самообороны ("С законом на бандита"). "Документ подробно разъясняет правила самообороны, чтобы смелого и правого не отправили за решетку. Главное правило: свою жизнь можно защищать всеми способами. Более того, человек вправе применить силу, даже задерживая преступника. Еще одно важное положение: человек вправе защищать не только себя, но и других", — пишет газета. О других аспектах этого документа можно прочитать на "Право.Ru" здесь).

Суды

Дело о выплате авторских отчислений по итогам московского концерта британской рок-группы Muse дошло до Высшего Арбитражного Суда РФ, пишет "Коммерсант" ("Muse переслушают в высшей инстанции"). Ранее суды трех инстанций создали прецедент, встав на сторону концертного агентства "Мельница", выплатившего отчисления музыкантам в обход Российского авторского общества. Коллегия судей усомнилась в справедливости такого решения. "Передача дела в Президиум ВАС означает, что "Мельница" создала угрозу для бизнеса РАО по собиранию вознаграждения непонятно за что", — считает эксперт.

ЕСПЧ удовлетворил иски троих россиян, обвинявших полицию в провокациях к совершению преступлений, пишут "Новые Известия" ("Подстрекание и наказание"). Все трое осуждены за торговлю наркотиками, однако утверждают, что с наркобизнесом не связаны, а к продаже наркотиков их склонили полицейские. По мнению экспертов, теперь на оправдание могут рассчитывать все задержанные с поличным во время контрольных закупок.

Вчера Мособлсуд, рассматривающий дело о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, неожиданно объявил об открытии процесса для публики, сообщает "Коммерсант" ("Суд над террористами открылся для Страсбурга"). В закрытом режиме будут исследоваться только материалы под грифом "секретно". Таким образом, по версии защиты, в суде решили подстраховаться от будущего обращения обвиняемых в ЕСПЧ. 

Вчера в Тверском суде Москвы на процессе по делу экс-замначальника Бутырского СИЗО по медчасти Дмитрия Кратова, по халатности которого, как считает следствие, скончался Сергей Магнитский, допросили мать последнего, рассказывает "Коммерсант" (""Мой сын погиб не в подъезде"). Наталья Магнитская сообщила суду, что не может простить подсудимого, и заявила, что помимо обвиняемого к ответственности должны быть привлечены и другие лица. Она повторила уже звучавшее ранее требование вернуть дело в прокуратуру для переквалификации обвинения на статью УК РФ "Убийство", но это ходатайство было отклонено. 

Публикация имен, фамилий и должностей чиновников не является правонарушением, решил Ясеневский мировой суд Москвы, пишет "Коммерсант" ("Имена и должности чиновников разрешили склонять"). Вчера судья Валерия Бондарь прекратила за отсутствием состава правонарушения дело против администратора сайта "Гражданский контроль", опубликовавшего сведения о деятельности советника президента по вопросам противодействия коррупции Сергея Дубика (см. материал "Право.Ru"). 

Вчера Краснопресненский райсуд Москвы обязал двух адвокатов Юсупа Темирханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника танковых войск Юрия Буданова, ознакомиться с материалами уже расследованного уголовного дела в течение недели, рассказывает "Коммерсант".

Регистратор доменов Ru-Center выиграл судебный процесс против Савеловской прокуратуры, требовавшей заблокировать домен compromat.ru, сообщает "Коммерсант" ("Compromat.ru не регистрируется"). Савеловский райсуд Москвы посчитал, что регистратор не должен нести ответственность за контент, даже если в нем усматриваются признаки клеветы. За это должен отвечать администратор домена.

Другое

Правоохранительные органы проверят "Газпром" на наличие коррупционных схем, сообщает РБК daily со ссылкой на заявление главы государства ("Владимир Путин не исключил коррупцию в "Газпроме""). Речь может идти о завышенных ценах на трубную продукцию, которую закупает монополия. По словам Путина, коррупционерам будет грозить уголовная ответственность.