ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2012, 16:05

Суд добавил экспертов в дело Мирзаева, замечания защиты по составу не учтены

Суд добавил экспертов в дело Мирзаева, замечания защиты по составу не учтены
Фото Право.Ru

Судья Замоскворецкого райсуда Москвы Андрей Федин разрешил включить в экспертную группу по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ), повлекшем смерть 19-летнего студента колледжа МВД Ивана Агафонова, пяти специалистов из НИИ им. Склифосовского, Пирогова и Бурденко. С ходатайством на этот счет в суд обратился директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России Леонид Ковалев.

В экспертную группу вошли Леонид Лихтерман из НИИ им.Бурденко, Сергей Петриков и Фаат Шарафиулин из НИИ им. Склифосовского, Афанасий Чеговадзе из НИИ им. Пирогова и Вячеслав Попов из бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Адвокат потерпевших Светлана Михалкина заявила, что "ознакомившись с текстом, увидела, что все это специалисты очень высокой категории, со стажем работы свыше 40 лет". У адвоката Мирзаева Алексея Гребенского кандидатура одного из предложенных специалистов — сотрудника НИИ им.Пирогова Афанасия Чеговадзе — вызвала сомнения. "Подвергаются сомнению действия врачей, а [это] НИИ может быть связано [с больницей], поэтому Чеговадзе может быть в какой-то степени заинтересован. Ходатайство поддерживаю, но прошу назначить на его место другого специалиста", — сказал Гребенской. Эта просьба была отклонена судом. После заседания Михалкина пояснила, что Чеговадзе является специалистом по спортивным травмам.

Напомним, что это будет уже пятая экспертиза по делу Мирзаева. Сначала ее поручили провести одному из учреждений Минюста, однако позднее в этом ведомстве сообщили, что круг вопросов выходит за рамки компетенции его специалистов. После этого экспертизу передали в систему Минздрава.

Заседание отложено на 15 ноября.