ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2012, 18:16

Пострадавший при взрыве в "Домодедово" отзовет иск к террористам и будет судиться с аэропортом за 5 млн руб.

Пострадавший при взрыве в "Домодедово" отзовет иск к террористам и будет судиться с аэропортом за 5 млн руб.

Потерпевший по делу о теракте в "Домодедово" заявил сегодня на заседании Мособлсуда о намерении подать иск к аэропорту о компенсации морального вреда на крупную сумму, передает РИА Новости.

Житель Подмосковья Илья Белов сообщил суду, что в день теракта ждал в "Домодедово" клиента. "Мы стояли впятером, разговаривали, как вдруг прогремел взрыв. Поняли, что надо оттуда уходить. Полетели осколки, посыпалась штукатурка", — сказал он.

Из документов, которые зачитал гособвинитель, следует, что Белов, "получивший травму и тяжелые моральные страдания" в результате взрыва, просит суд "взыскать с виновных компенсацию в размере 5 млн рублей".

На уточнение судьи, к кому он предъявляет претензии, потерпевший ответил, что к аэропорту "Домодедово", поскольку именно его он считает виновным в случившемся. "К обвиняемым я претензий не имею", — сказал Белов. Суд сообщил ему, что в таком случае иск к подсудимым ему придется отозвать, на что Белов согласился.

На заседании потерпевший также отметил, что в день теракта свободно прошел в здание аэропорта, никто никого не проверял. Как он подчеркнул, с тех пор "ничего не изменилось". По словам Белова, в результате взрыва он получил травму ноги и был контужен. "До сих пор слух не восстановился", — добавил он.

Напомним, что теракт был совершен 24 января 2011 г. около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство. Масса бомбы составила от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, взрывное устройство было снаряжено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва погибли 37 и получили ранения 172 гражданина России и иностранных государств.

Сейчас в Мособлсуде проходит процесс над четырьмя членами организованного преступного сообщества, причастными, по мнению следствия, к совершению теракта — братьями Исламом и Илезом Яндиевыми, Ахмедом Евлоевым и Баширом Хамхоевым. Они обвиняются по ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, п.п. "а", "д", "е", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105,  ч. 2 ст. 205 и др. УК РФ (совершение террористического акта устойчивой вооруженной группой лиц, убийство и покушение на убийство, незаконное приобретение, передачу, хранение перевозку и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконное изготовление взрывных устройств).