ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2012, 21:55

Процесс по теракту в Домодедово с 37 погибшими закрыли для прессы

Процесс по теракту в Домодедово с 37 погибшими закрыли для прессы
С сайта http://tube.ua

В Московском областном суде сегодня состоялось предварительное заседание по делу о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, при котором погибли 37 человек, сообщает пресс-служба суда.  

В соответствии со ст. 234 УПК РФ слушания проходили в закрытом режиме. Четверо членов организованного преступного сообщества, причастных, по мнению следствия, к совершению теракта в "Домодедово", — братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев обвиняются по ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, п.п. "а", "д", "е", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105,  ч. 2 ст. 205 и др. УК РФ (совершение террористического акта устойчивой вооруженной группой лиц, убийство и покушение на убийство, незаконное приобретение, передачу, хранение перевозку и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконное изготовление взрывных устройств).

Первое судебное заседание по данному делу назначено на 27 августа. Поскольку дело возбуждено в том числе и по статье "Террористический акт", на основании ч. 3 ст. 30 УПК оно будет рассматриваться коллегией из трех судей. В соответствии с ч. 2 ст. 241 УПК заседания будут проходить в закрытом режиме, отмечают в пресс-службе.

Напомним, что теракт был совершен 24 января 2011 года около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство. Масса бомбы составила от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, взрывное устройство было снаряжено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва погибли 37 и получили ранения 172 гражданина России и иностранных государств.

По данным следствия, террористом-смертником являлся житель ингушского села Али-Юрт 21-летний Магомед Евлоев. Террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав банды входило порядка 35 человек. 28 марта 2011 года в результате проведенной в Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте. Всего установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту "Домодедово".