ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2012, 0:07

Мосгорсуд не стал арестовывать судью Дмитрия Новикова

Мосгорсуд не стал арестовывать судью Дмитрия Новикова
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд оставил без удовлетворения ходатайство председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина об аресте сочинского судьи в отставке Дмитрия Новикова. В ходатайстве Бастрыкин указывал, что обвиняемый без разрешения следователя покидал место жительства и, таким образом, "злостно" уклонялся от обязательств, взятых на себя согласно ст.102 УПК РФ (подписка о невыезде и надлежащем поведении). Однако в определении суда, имеющемся в распоряжении "Право.Ru", говорится, что в материалах дела не нашлось сведений о том, что Новиков не является в органы предварительного расследования или что его затруднительно уведомить о дате проведения следственных действий.

Напомним, в Мосгорсуд дело попало после того, как Верховный Суд согласился с тем, что судьи из Краснодарского края не могут рассматривать ходатайство об аресте Новикова из-за сомнений в их объективности.

СКР обвиняет Новикова в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. "в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение путем вымогательства взятки в крупном размере) и ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных судебных актов).