ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2012, 17:34

ВС РФ сократил срок напавшему с огнемётом и гранатомётом на здание прокуратуры Ингушетии

ВС РФ сократил срок напавшему с огнемётом и гранатомётом на здание прокуратуры Ингушетии
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ смягчил наказание осужденному за нападение на милиционеров, охранявших здание прокуратуры Ингушетии, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Илес Агиев и Тимур Елхороев были осуждены за совершение трех преступлений по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и четырех деяний по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Установлено, что в январе 2010 г. Агиев и Елхороев, вооружившись автоматами Калашникова, предприняли ряд нападений на сотрудников милиции и граждан. Целью бандитов было воспрепятствование работы правоохранительных органов республики по охране общественного порядка.

5 января 2010 г. в Назрани они обстреляли дом сотрудника МВД Ингушетии, повредив его имущество. 9 февраля 2010 г. злоумышленники обстреляли патрульный автомобиль УАЗ, в салоне которого находились 4 милиционера. 26 февраля того же года они открыли стрельбу по магазину вино-водочных изделий, уничтожив и повредив имущество владельца. 30 апреля 2010 г. Агиев и Елхороев, вооруженные огнеметом и гранатометом, совершили нападение на сотрудников вневедомственной охраны МВД республики, охранявших здание прокуратуры республики.

В результате было повреждено и уничтожено различное имущество на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

Верховный суд Ингушетии 6 июля 2012 г. приговорил Агиева и Елхороева к лишению свободы соответственно на 14 и 15 лет. Кроме того, каждому из них было назначено ограничение свободы сроком на 2 и 3 года соответственно.

Осужденные обжаловали приговор, заявив о своей невиновности и якобы имевшем место самооговоре на стадии расследования дела.

Доводы жалоб были опровергнуты представителем Генпрокуратуры РФ. Вместе с тем, прокурор ходатайствовал о внесении изменений в приговор Елхороеву, которому дополнительное наказание в виде ограничения свободы было назначено с нарушением закона.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила обращения осужденных без удовлетворения. Вердикт, вынесенный Илесу Агиеву, вступил в законную силу без изменения. Приговор Тимуру Елхороеву претерпел незначительные изменения — срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы сокращен с 3 до 2 лет.