ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 15:16

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.10.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.10.2012
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсантъ" обращает внимание, что в пятницу на совещании у Дмитрия Медведева в Горках, где обсуждалась проблема безопасности дорожного движения, были одобрены такие способы борьбы с нарушителями, как штраф для пьяных водителей, соразмерный цене автомобиля, штраф 50000 руб. за езду в городе быстрее 120 км/ч и лишение свободы на срок до 15 лет за аварии с жертвами ("Как пропить автомобиль"). Кроме того, прорабатывается предложение о наказании самих полицейских, которые разрешают пьяным управлять машиной. "Если человек 10-15 раз привлекается к ответственности и все равно садится за руль, то у меня вызывает вопрос позиция органов, которые этим занимаются, включая МВД и другие структуры, — заявил премьер. — Почему водителя нет в базе, почему он получает документы? Нужно подумать, как сделать по таким составам преступления ответственным не только водителя, но и тех, кто контролирует эти поездки" (см. подробности в материале "Право.Ru").

Президент Владимир Путин не против того, чтобы Михаил Ходорковский досрочно вышел на свободу, если это не будет "в ущерб правопорядку". Но Pussy Riot, по его мнению, получили то, чего хотели. Об этом глава государства сообщил журналистам канала НТВ во вчерашнем выпуске программы "Центральное телевидение", приуроченном к дню его рождения, сообщает "Коммерсантъ" ("Владимир Путин отметил исчерпывающе").

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы 30 сентября в Москве, пишет "Коммерсантъ" ("Выстрелы из травматов попали в уголовное дело"). Тогда выстрелами из травматического оружия сопровождалось движение свадебного кортежа в центральной части города. Поводом для возбуждения дела стали повреждения, полученные трехлетним мальчиком, как утверждает его мать, в результате одного из выстрелов (см.подробности в материале "Право.Ru").

В отношениях России и Совета Европы появился новый повод для напряженности, сообщает "Коммерсантъ" ("Совет Европы займется делом Магнитского"). Сразу после принятия ПАСЕ резолюции, критикующей состояние демократии и прав человека в РФ, бюро организации решило подготовить отдельный доклад, посвященный причинам смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. По данным "Ъ", докладчиками по делу могут стать авторы недавней резолюции о выполнении РФ обязательств перед Советом Европы. Российская делегация называет решение бюро ПАСЕ проигрышем для Москвы.

Суды

В пятницу окружной суд в польском городе Новы-Сонч продлил на четыре месяца срок ареста бывшего зампрокурора Московской области, обвиняемого СКР во взятках и мошенничестве, пишет "Коммерсантъ" ("Александр Игнатенко задержался с экстрадицией"). В вопросе об экстрадиции экс-прокурора на родину у польских властей определенности нет. Между тем, по данным "Ъ", Генпрокуратура РФ отказалась передать в суд дела уже шести сообщников экс-прокурора Игнатенко (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

Сотрудники компании Arc, арестованные в США по обвинению в незаконном экспорте высокоточной электроники для спецслужб и предприятий ВПК России, не признали себя виновными, сообщает "Коммерсантъ" ("Америка признала в арестованных россиянах своих граждан"). В ходе первого судебного заседания по делу подозреваемым было отказано в освобождении под залог. Власти США разрешили дипломатам РФ посещать арестованных. Тем не менее в Госдепартаменте говорят, что, так как лидеры преступной группы являются одновременно и гражданами США, вопрос их возможной выдачи в Россию обсуждаться не будет. 

Вчера "Коммерсантъ" получил кассационное определение Архангельского облсуда, отменившего августовское решение Вельского райсуда, который сократил экс-главе МЕНАТЕПа срок заключения с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев ("Вельский райсуд недооценил опасность Платона Лебедева"). Райсуд мотивировал свое решение изменениями в законодательстве, смягчившими ответственность за отмывание преступных доходов (ст. 174.1). Однако из кассационного определения следует, что "несправедливость решения" Вельского суда выразилась в том, что он не учел всех обстоятельств дела, а также степень опасности деяний осужденного. С учетом этого перспектива досрочного выхода на свободу Лебедева теперь выглядит призрачной (см. материал "Право.Ru").

Басманный суд Москвы наложил арест на имущество Бориса Березовского, находящееся на территории России и Украины, пишет "Коммерсантъ" ("У Бориса Березовского арестовали имущество") со ссылкой на РАПСИ. Эта мера принята в рамках нового дела о возможном инвестировании Березовским средств в ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми", указывает "Коммерсантъ". Источник не уточнил, на какое именно имущество наложен арест. 

Как стало известно "Коммерсанту", в ЕСПЧ направлена первая жалоба на отказ РФ выплатить компенсацию пострадавшей по делу экс-начальника ОВД "Царицыно" ("Майора Евсюкова знакомят с европейским правосудием"). Обратившейся в Страсбургский суд Алене Дудаль пуля Евсюкова повредила лопатку и шейный позвонок. Ее иск к Минфину РФ был отклонен, так как суд счел, что Евсюков в злополучную ночь не находился при исполнении, а следовательно государство за него ответственности не несет. 

Борис Березовский отозвал из Высокого суда Лондона иск к Василию Анисимову, с которым он судился за права на 10% акций Михайловского горно-обогатительного комбината, принадлежащего "Металлоинвесту", пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Анисимова ("Березовскому не судится"). Никакое мировое соглашение не заключалось, подчеркнул он, добавив, что Березовский теперь  должен оплатить значительную часть судебных расходов Анисимова.

Нормотворчество

В редакционной публикации "Клинический случай" "Ведомости" выражают категорическое несогласие с утверждением, что граждан лишают конституционного права на бесплатную медицинскую помощь. Речь идет о подписанном премьером в минувшую пятницу постановлении "Об  утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских  услуг", вступавшем  в силу с 1 января 2013 г. Платным будет все, что не входит в стандарты обязательного медицинского страхования. Но если возникнет угроза жизни пациента или какие-то экстренные тяжелые состояния, то медики должны будут лечить пациента бесплатно по полной программе, даже если дополнительные услуги не входят в перечень. Вряд ли это тянет на нарушение конституционных прав, говорится в статье.
 
Гендиректор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев рассказал, что Суддепартамент планирует создать единую базу судебных актов в системе судов общей юрисдикции, пишет "Российская газета" ("Истина на просвет"). Она предусматривает единый формат представления данных и введение единой нумерации судебных дел для всех судов, включая дела, находящиеся у мировых судей.

В Счетной палате считают нецелесообразным увеличивать продолжительность нормативного трудового стажа до 40-45 лет – а именно такая мера предлагается в пенсионной стратегии, недавно представленной президенту, сообщают "Известия" ("Счетная палата посчитала, что мужчины не доживут до пенсии"). Эту позицию озвучил на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике аудитор СП Владимир Катренко. Предлагаемые постулаты вступают в противоречие с законодательно установленным пенсионным возрастом, сказал он. По словам аудитора, если увеличить требования к стажу до 40 лет, то граждане смогут получить право на трудовую пенсию в среднем только с 65 лет, а то и позже.

Минпромторг предлагает повысить ставки транспортного налога и тарифы ОСАГО для старых автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, рассказывают "Известия" со ссылкой на источник в правительстве ("Налог и ОСАГО для старых авто предлагают повысить"). Такие предложения Минпромторг в конце сентября направил в правительство — пакет мер разработан для повышения устойчивости экономики РФ и поддержки уязвимых секторов в условиях ВТО. Эксперты скептически оценивают эту меру: рост ставок заодно снизит рентабельность автоперевозчиков. В выигрыше, впрочем, останутся страховые компании.