ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 17:51

На командира пилотажной группы "Стрижи" возбудили дело о покушении на взятку

На командира пилотажной группы "Стрижи" возбудили дело о покушении на взятку
Фото с сайта www.zhukvesti.ru

В отношении командира знаменитой пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова возбуждено уголовное дело о попытке получения взяток, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Ранее СМИ сообщали, что он вымогал у семи своих подчиненных, находящихся в процессе увольнения, по 5000 руб. за возможность не появляться на службе до приказа об увольнении. По другим данным, Морозов требовал деньги у местного бизнесмена, использовавшего эмблему "Стрижей" в коммерческих целях. 

После того, как СКР начал доследственную проверку, в Центре показа авиационной техники имени Кожедуба сообщали, что Минобороны РФ потребовало уволить Морозова, "которого подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и вымогательстве". Между тем, в Министерстве обороны эту информацию назвали ложной. 

3 октября военные следователи по итогам проверки возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки). Санкция статьи предусматривает до 7 лет заключения.