ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 22:20

Минтруд берет назад свое предложение немедленно провести скрытое повышение пенсионного возраста

Минтруд берет назад свое предложение немедленно провести скрытое повышение пенсионного возраста
Фото Право.Ru

Министерство труда и социальной защиты России считает, что трудовой стаж "для получения достойной пенсии" должен быть не менее 30 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра, статс-секретаря Андрея Пудова. "Мы говорим о необходимости введения в новую пенсионную формулу зависимости от стажа. И на первом этапе мы говорим о том, что нормативный стаж должен быть от 30 лет с поэтапным увеличением его до 40 лет для того, чтобы был достигнут коэффициент замещения утраченного заработка на уровне 40%" [имеется в виду размер пенсии по сравнению со средним заработком — прим. ред.], — сказал Пудов.

Между тем еще в пятницу на заседании комитета по социальной политике Совета Федерации говорилось, что позиция Минтруда — 40-летний стаж. О необходимости же введения в пенсионную формулу меньшего на 10 лет стажа говорил депутат Государственной думы Андрей Исаев — как об альтернативном предложении.

При введении 40-летнего стажа, женщины, в настоящий момент выходящие в Россию на пенсию в 55 лет, должны начинать работать в 15 лет, чтобы к этому возрасту заработать себе пенсию в 40% от среднего заработка. А мужчины — в 20 лет, чтобы получить такую же пенсию к 60 годам. Поэтому многие эксперты назвали введение в пенсионную формулу 40-летнего стажа скрытым повышением пенсионного возраста.