ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 12:47

Глава отдела претензионно-исковой работы мэрии, подозревающийся во взяточничестве, не смог уйти от погони

Глава отдела претензионно-исковой работы мэрии, подозревающийся во взяточничестве, не смог уйти от погони
Фото с сайта camry.drom.ru

В Кемерово возбуждено уголовное дело в отношении главы отдела претензионно-исковой работы мэрии, пытавшегося получить от бизнесмена взятку в 400000 руб. за согласие на приватизацию муниципального помещения, сообщает пресс-служба СКР. 

Начальник отдела претензионно-исковой работы комитета по управлению муниципальным имуществом Кемерово (КУМИ) и его посредник в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки через посредника в крупном размере), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, чиновник с сентября по октябрь 2012 года лично и через посредника неоднократно требовал от руководителя одной из коммерческих организаций взятку за выдачу положительного заключения при принятии решения о льготной приватизации арендуемого муниципального помещения. Сумма взятки составляла 400000 руб. 

Предприниматель сообщил об этом предложении в полицию, и посредник чиновника после получения денег был задержан. Сам начальник отдела, узнав о задержании посредника, попытался скрыться на личном автомобиле, однако после непродолжительного преследования также был задержан.  

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.