ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 16:08

Милиционеры, за взятки позволившие педофилу надругаться над 10 мальчиками, получили 16 лет на двоих

Милиционеры, за взятки позволившие педофилу надругаться над 10 мальчиками, получили 16 лет на двоих

Свердловский областной суд вынес приговор двум сотрудникам милиции, которые получили взятки от местного жителя, впоследствии осужденного за педофилию, сообщила пресс-служба суда.

Осуждены 27-летний старший оперуполномоченный группы по борьбе с преступлениями против личности и розыску преступников отдела уголовного розыска отдела полиции №4 (Ленинский район) УВД Екатеринбурга Эльвин Набиев и 23-летний оперуполномоченный по борьбе с преступлениями несовершеннолетних того же отдела Валерий Зис. Они признаны виновными в совершении двух эпизодов преступления по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору — в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ), двух эпизодов ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В первом случае, 10 июля 2010 г. взятка в размере 100 тысяч рублей передавалась за непривлечение к уголовной ответственности. Валерий Зис отпустил 39-летнего жителя Екатеринбурга Сергея Толстоброва, которого родители несовершеннолетних детей в своих заявлениях обвиняли о совершении в отношении них развратных действий. Страж порядка также подсказал сыну Толстоброва, какие именно показания нужно дать, чтобы в отношении его отца было составлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом Эльвин Набиев лично возил Толстоброва в банк для снятия денег.

Во втором случае, 20 июля того же года, после поступления нового заявления о надругательстве над 10-летним мальчиком, Зис и Набиев предупредили педофила о готовящемся задержании. Кроме того, они посоветовали преступнику уехать из города, а заявление потерпевшей не стали регистрировать. За свои услуги они также получили 100 тысяч рублей. Действия милиционеров позволили Толстоброву скрыться.

На момент передачи дела в суд милиционеры находились под стражей и не признавали вины.

Свердловский облсуд назначил Валерию Зису и Эльвину Набиеву 8 лет колонии строгого режима каждому. Также они лишены званий "старший лейтенант милиции" и на 2 года права занимать должности, связанные с оперативно-розыскной деятельностью. Кроме того, суд назначил каждому из осужденных дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, что Сергей Толстобров был задержан в октябре 2010 г. Он заключил досудебное соглашение со следствием и помог изобличить помогавшим ему скрываться от следствия сотрудников милиции. В ноябре 2011 г. Толстобров был осужден за совершение с начала 2009 г. по середину 2010 г. 26 эпизодов насильственных преступлений сексуального характера в отношении 10 малолетних мальчиков. С учетом полного признания им своей вины, ему было назначено 12,5 года колонии строгого режима.