ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 15:52

Мосгорсуд отказался провести повторную экспертизу по делу Pussy Riot

Мосгорсуд отказался провести повторную экспертизу по делу Pussy Riot
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня отказался провести повторную психолого-лингвистическую экспертизу по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, передает РИА Новости

Ранее проведенная экспертиза показала, что акция была устроена по мотивам религиозной ненависти, а не политическим мотивам, на которых настаивали участницы панк-группы. 

Ходатайство о проведении повторной экспертизы подала адвокат Виолетта Волкова. Она заявила, что экспертизу провели не те специалисты. Обвиняемые поддержали заявленное ходатайство, а защита потерпевших заявила, что оно является не более чем пиаром. 

"Тот факт, что выводы экспертизы не нравятся защите, не является основанием для назначения новой экспертизы. Просим ходатайство отклонить", — сказали адвокаты потерпевших. Прокурор согласился с ними в том, что "ни правовых, ни процессуальных оснований для повторной экспертизы не имеется".

Как сообщалось ранее, 17 августа судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова признала трех участниц акции "Богородица, Путина прогони!" в Храме Христа Спасителя — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве, приговорила каждую к 2 годам колонии.