ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 15:22

Судят заключенного, требовавшего "откаты" с чиновников под видом замглавы следственного управления

Судят заключенного, требовавшего "откаты" с чиновников под видом замглавы следственного управления

В Липецкой области перед судом предстанет заключенный, который под видом замруководителя следственного управления региона вымогал деньги у чиновников за "невозбуждение уголовного дела", сообщила пресс-служба СКР. 

35-летний Владислав Тужилин обвиняется  в совершении преступлений по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как считает следствие, в 2011 г. он, отбывая наказание за разбойное нападение в исправительной колонии Липецка, по мобильному телефону звонил главам районных администраций Новосибирска и Омска. При этом злоумышленник представлялся им заместителем руководителя следственного управления соответствующего региона, предварительно узнав через Интернет имена и фамилии сотрудников правоохранительных органов.

Тужилин сообщал своим собеседникам, что имеет на них компрометирующие материалы, достаточные для возбуждения уголовного дела. За непривлечение чиновников к уголовной ответственности заключенный требовал от 15 до 25 тысяч рублей.

В результате от одного потерпевшего на счет осужденного поступили 15 тысяч рублей. Остальные главы районов ему не поверили и обратились в правоохранительные органы. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.