ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 11:36

Задержан адвокат, который передал следователю менее трети от 200000 руб., полученных от клиента для взятки

Задержан адвокат, который передал следователю менее трети от 200000 руб., полученных от клиента для взятки
Фото с сайта moscow-live.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении следователя и адвоката, ставших, соответственно, получателем взятки и посредником в ее передаче, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Следователь следственного отделения ОМВД России по Менделеевскому району 25-летний Игорь Колобанов подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). 51-летний адвокат Анас Мухаметзянов — по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). 

По версии следствия, Мухаметзянов предложил своему подзащитному передать Колобанову взятку в размере 200 000 рублей. Деньги предназначались за непривлечение его к уголовной ответственности по делу, возбужденному по факту скупки краденого металлолома. Об этом предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы.

4 октября подзащитный передал адвокату 200 000 рублей для последующей передачи следователю. После этого Мухаметзянов был задержан.

В тот же день, адвокат, действуя под контролем оперативников, передал следователю 60 000 рублей. После этого Колобанов был также задержан.