ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 15:46

Суд запретил коммунальщикам убивать бездомных собак "летающими шприцами" с парализующим ядом

Суд запретил коммунальщикам убивать бездомных собак "летающими шприцами" с парализующим ядом

В Башкирии суд признал незаконным использование парализующего ядовитого вещества для умерщвления бездомных животных, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Прокуратура Октябрьского района Уфы обратилась в суд с этим требованием после сообщения жительницы города о жестоком отлове и умерщвлении бездомных животных муниципальным унитарным предприятием "Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города". 

Для отлова животных работники предприятия применяли устройство "летающий шприц" с препаратом "Адилин-Супер". Согласно фармакологическим свойствам средство вызывает паралич мышц и обездвиживание животного с последующим летальным исходом. 

В пресс-службе отмечают, что применение данного препарата осуществлялось без учета мнения ветеринаров, которых в организации не было более двух лет, и освидетельствование животных не производилось. Собак отлавливали в общественных местах на глазах у горожан, которые видели их мучительную смерть от удушья. Другие методы, гарантирующие сохранение жизни животных, организацией не применялись. Между тем, законодательство запрещает применение подобных препаратов при умерщвлении животных. 

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконной деятельности предприятия в части применения препарата "Адилин-Супер". Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.