ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 16:11

Осужден рабочий, убивший прораба и пытавшийся застрелить замгендиректора из-за задержек зарплаты

Осужден рабочий, убивший прораба и пытавшийся застрелить замгендиректора из-за задержек зарплаты
Фото с сайта novosti.err.ee

В Забайкальском крае сегодня вынесен приговор местному жителю, убившему своего начальника из-за размеров своей зарплаты и ее несвоевременной выплаты, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Забайкальский краевой суд признал жителя Александрово-Заводского района, ранее судимого за совершение краж 23-летнего Ивана Трушина виновным в совершении убийства одного человека, покушения на убийство двух человек и угона автомобиля (п. "б" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Установлено, что Трушин работал плотником 3-го разряда в ЗАО "Мостостроительный отряд-106″ и был недоволен размером получаемой им заработной платы и своевременностью ее выплаты. Он считал виновными в этом заместителя директора и прораба предприятия и решил убить их "из чувства мести".

В ночь с 31 января на 1 февраля 2012 г. молодой человек находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в одном из вагончиков на территории вахтового поселка в 20 километрах от села Корабль Газимуро-Заводского района. Трушин вооружился чужим двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-58 16 калибра и зашел в столовую, где в это время находился на ужине прораб. Других работников, кроме повара-женщины, там не было. Трушин быстро прицелился и выстрелил начальнику в голову зарядом дроби. Прораб скончался на месте.

После этого Трушин вышел из помещения столовой и встретил на улице замдиректора ЗАО. Тот успел перехватить ствол направленного на него ружья и в ходе завязавшейся борьбы отвести его в сторону. Поэтому выстрел не причинил ему вреда. Трушин же схватил с земли кусок железной арматуры и пытался ударить ими начальника по голове и туловищу. Защищаясь, тот "получил удар по кисти руки, причинивший ему боль".

Не сумев убить замдиректора, Трушин решил скрыться из вахтового поселка. Для этого он воспользовался подобранным им в столовой выпавшим из кармана убитого прораба ключом от замка зажигания принадлежащего тому легкового автомобиля Toyota Surf. Молодой человек сел в него, завел двигатель и двинулся на большой скорости в сторону села Александровский Завод. Однако через 500 метров не справился с управлением и "опрокинул угнанный им автомобиль". После этого он был задержан и передан прибывшим сотрудникам полиции.

По совокупности совершенных преступлений Трушину назначено окончательное наказание в виде 15 лет колонии строгого режима. Помимо этого ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.