ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 17:12

Следователи допросили бизнес-аналитика, арестованного за стрельбу на свадьбе в центре Москвы

Следователи допросили бизнес-аналитика, арестованного за стрельбу на свадьбе в центре Москвы
Фото с сайта lifenews.ru

Участника кавказской свадьбы, открывшего стрельбу в центре Москвы, сегодня допросили по уголовному делу о хулиганстве в качестве свидетеля, передает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Андрея Пятикопова.

В настоящее время Мурат Агаларов, признанный виновным в мелком хулиганстве, отбывает 15-дневный административный арест в одном из спецприемников Москвы. Следователи допросили Агаларова об обстоятельствах свадьбы. Арестованный заявил полицейским, что из пистолета не стрелял, однако принял решение не обжаловать постановление мирового суда о лишении его права на ношение и хранение оружия. 

Уголовное дело по стрельбе было возбуждено 8 октября по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство), поскольку от выстрелов пострадал 3-летний ребенок. В мальчика попал осколок автомобильной фары, которая разбилась от пули, выпущенной из травматического пистолета.

Напомним, что инцидент произошел 30 сентября. Участники свадебного кортежа (выходцы с Северного Кавказа) на свадьбе открыли стрельбу в центре города на пересечении улиц Тверская и Моховая. Как сообщал "Коммерсант", очевидцы рассказывали, что стреляли и по проезжающим мимо машинам. Нарушители были задержаны, в их отношении были составлены административные протоколы за нарушение правил использования травматического оружия, а также за звуковые сигналы автомобилей и тонировку их стекол. Позднее мировой суд Тверского судебного района Москвы арестовал Агаларова, стрелявшего в воздух на 15 суток, и на пять суток — гостя свадьбы, оказавшего сопротивление сотрудникам полиции.

В суде Агаларов, работающий бизнес-аналитиком в одной из московских фирм, заявлял, что не признает вину в нарушении правил хранения и ношения оружия. Однако из полицейского протокола следует, что на момент правонарушения травматический пистолет Агаларова лежал в разряженном состоянии без кобуры в бардачке салона автомобиля. По закону владелец должен хранить оружие в кобуре.

В настоящее время Агаларов находится в спецприемнике, срок его ареста истекает 16 октября.