ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 20:43

Судят американца, задержанного в Домодедово с контрабандными часами Chopard за 18 млн руб.

Судят американца, задержанного в Домодедово с контрабандными часами Chopard за 18 млн руб.
Фото Право.Ru

В Подмосковье перед судом предстанет американец, пытавшийся контрабандно ввезти через аэропорт Домодедово наручные часы Chopard стоимостью более 18 млн рублей, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

28-летний гражданин США Эльнар Зарбаил обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, 3 июня 2012 года Зарбаил прибыл в аэропорт Домодедово из Женевы (Швейцария). При пересечении таможенной границы он проследовал на специальный проход "зеленый коридор", предназначенный для пассажиров-физлиц, которые не имеют при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Там он был остановлен инспектором ФТС для проведения таможенного контроля.

При личном досмотре у американца обнаружены наручные часы торговой марки Chopard, рыночная стоимость которых на внутреннем рынке РФ составляет более 18 миллионов рублей. Таким образом, отмечает ММСУ СКР, американец уклонился от уплаты таможенных платежей на 2 миллиона 984 тысяч рублей.

Свою вину в инкриминируемом ему преступлении Зарбаил признал полностью.

В настоящее время уголовное дело передано в Домодедовский городской суд для рассмотрения по существу.