ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 17:41

Судят следователя-"важняка" СКР, получившего $15000, но не сдержавшего данного бизнесмену обещания

Судят следователя-"важняка" СКР, получившего $15000, но не сдержавшего данного бизнесмену обещания

В Московской области перед судом предстанет следователь СКР, обвиняемый в получении взятки за отказ от уголовного преследования предпринимателя, у которого был обнаружен опасный для потребителей товар, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Следователю по особо важным делам следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СКР по Подмосковью Максиму Трофимову инкриминируется пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, с вымогательством) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в январе 2011 г. Трофимов проводил доследственную проверку по факту перевозки текстильной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Данная продукция, стоимостью не менее 5,8 млн рублей, была изъята сотрудниками полиции в Люберцах. Впоследствии изъятый текстиль пропал со склада. Проверка этого факта также была поручена Трофимову.

Следователь выяснил, что документы, согласно которым текстиль был приобретен, являются поддельными. Он угрожал владельцам имущества привлечением к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Одновременно Трофимов сообщил им, что за 30 тыс долларов он может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, скрыть факт предоставления поддельных документов и приобщить для этого к материалу проверки другую документацию. Также он пообещал принять меры к установлению местонахождения и возврату имущества.

10 февраля 2011 г. Трофимов получил часть требуемой суммы в размере 15 тыс долларов и через несколько дней вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К материалу проверки он приобщил другую документацию. По факту хищения имущества Трофимов возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Поскольку следователь не выполнил договоренность по розыску и передаче имущества, владельцы отказались передать ему вторую часть взятки.

О действиях Трофимова стало известно после того, как дело о хищении текстильной продукции было передано для расследования в ГСУ СКР по Московской области.

Уголовное дело в отношении бывшего следователя по особо важным делам Максима Трофимова направлено в Мособлсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.