ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 20:04

СКР перечислил Ксении Собчак изъятые при обыске 1,108 млн евро и $522354

СКР перечислил Ксении Собчак изъятые при обыске 1,108 млн евро и $522354
Фото с сайта atnews.org

Телеведущая и оппозиционер Ксения Собчак сообщила, что крупная сумма денег, изъятая у нее следователями СКР в ходе обысков в рамках дела о беспорядках на Болотной площади, была ей возвращена безналичным расчетом. 

"Аааааа!!!!! Этого смс от своего бухгалтера  я ждала много месяцев!!!!!!!!!!!!!!УРРРРАаааа", — написала сегодня Собчак в своем микроблоге в Twitter.

"От СК поступили деньги: 1 млн 108 тыс 408 евро, 522354,50 долл", — уточнила Собчак.

Напомним, что эти средства и загранпаспорт были изъяты у Собчак 11 июня в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, возникших 6 мая на Болотной площади в ходе согласованной оппозиционной акции протеста. Документ вернули хозяйке через несколько дней, а деньги следователи положили на лицевые счета СКР в "Сбербанке".

Собчак и ее адвокаты безуспешно пытались оспорить эти действия следствия в судах, указывая, что тем самым нарушены конституционные права гражданина на собственность.

Представитель СКР говорил, что Собчак не обосновала, откуда у нее деньги, а значит, следствие "должно установить, что они не использовались для финансирования организации массовых беспорядков". Вторым аргументом следователей было то, что телеведущая могла уклоняться от уплаты налогов.

Однако впоследствии, видимо, оснований выдвигать эти претензии не осталось. "Проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения Ксении Собчак от уплаты налогов не выявила", — говорилось в сообщении СКР 27 сентября.

Между тем, "Ведомости" сообщали, что деньги решено было вернуть только после личного указания Владимира Путина — об этом изданию рассказал политик, знакомый с ситуацией. "Такого быть не может. В нашей стране президент к непосредственной работе следственных органов отношения не имеет", — заявил, впрочем, пресс-секретарь президента. Мать Собчак сенатор Людмила  Нарусова также заявила изданию, что не обращалась с просьбой помочь вернуть деньги дочери ни к президенту, ни к кому-либо еще.