ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 13:05

Расследовано дело киллеров, убивших Анну Политковскую при помощи сотрудника ГУВД Москвы

Расследовано дело киллеров, убивших Анну Политковскую при помощи сотрудника ГУВД Москвы

Следственный комитет РФ сегодня сообщил о завершении следствия в отношении пятерых организаторов и исполнителей убийства журналистки Анны Политковской в 2006 году.

По информации пресс-службы СКР, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев обвиняются в совершении преступления по п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, Гайтукаев был организатором преступления. Он создал в 2006 году группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также начальник отдела ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков (подробнее об участии последнего в подготовке убийства Политковской читайте здесь). Участники группы тщательно планировали убийство журналистки "Новой газеты", приобретали оружие, согласовывали друг с другом свои действия. Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы.

Получив от подполковника милиции Павлюченкова информацию о месте жительства Политковской, 7 октября 2006 года Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев журналистку за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома Политковской и стал дожидаться ее. Когда женщина вошла в лифт, Рустам Махмудов выстрелил в нее несколько раз из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте убийства. После этого сообщники скрылись.

"Сегодня следствие объявляет об окончании предварительного расследования и уведомляет об этом обвиняемых, их защитников, а также потерпевшую сторону", — сообщает СКР. После уведомления для ознакомления с материалами уголовного дела будут приглашены потерпевшие.

Это уголовное дело было выделено в отдельное производство. Расследование в отношении заказчика убийства и других неустановленных лиц продолжается.