ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 17:09

Судят бывшего брокера, похитившего через Интернет 50000 акций "Газпрома"

Судят бывшего брокера, похитившего через Интернет 50000 акций "Газпрома"
Фото Право.Ru

В Тюменской области в суд направлено уголовное дело о хищении через Интернет у клиента брокерской фирмы акций "Газпрома" на 7,7 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

27-летний житель Тюмени Александр Дробышев обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, 24 мая 2010 г. Дробышев через Интернет похитил с брокерского счета клиента столичного ЗАО "Финам" 50 тыс. акций ОАО "Газпром".

До августа 2008 г. молодой человек работал в ООО "Финам-Тюмень" и имел опыт в сфере брокерской деятельности, а также знал порядок совершения сделок с ценными бумагами на фондовом рынке.

24 мая 2010 г. Дробышев, находясь по делам в Грозном, по паролю и логину, закрепленными за ООО "Финам-Тюмень", несанкционированно подключился к интернет-серверу ЗАО "Финам". Получив таким способом доступ к сведениям брокерского счета одного из клиентов, он от его имени выставил на ММВБ заявку на продажу 50 тыс. акций "Газпрома" и в тот же день их реализовал. В результате клиенту "Финама" был причинен ущерб на более чем 7,7 млн рублей.

В июне 2010 г. владелец акций "Газпрома", просматривая свой счет, обнаружил их пропажу.

При изучении журнала подключений было установлено, что незаконный вход в операционную систему ЗАО "Финам" осуществлен Дробышевым.

В сентябре 2012 г. он был задержан и по решению суда заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело передано в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.