ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 19:04

Бизнесмен попался на получении "отступных" за пассивность на аукционе Шереметьевской таможни

Бизнесмен попался на получении "отступных" за пассивность на аукционе Шереметьевской таможни
Фото с сайта veved.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена, получившего "отступные" от конкурента за возможность выиграть на выгодных условиях аукцион, проводимый Шереметьевской таможней, сообщила пресс-служба СКР.

25-летний генеральный директор ООО "Группа ПолиГор" Егор Юданов подозревается в совершении преступления по п.п. "а", "б" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).  

По версии следствия, молодой человек совместно с иными лицами выдвинул требование представителю другой коммерческой организации о передаче 800 тысяч рублей. При этом он угрожал нарушением законных интересов данной компании, участвующей в электронных торгах. Аукцион на право заключения госконтракта по выполнению работ по настройке и сегментации активного сетевого оборудования с начальной заявленной ценой в 5 млн руб., проводился Шереметьевской таможней ФТС России.

Юданов, обещая в ходе аукциона довести цену госконтракта до уровня убыточной, заставил другого участника торгов передать ему вознаграждение. 

11 октября на территории международного аэропорта Шереметьево Юданов  получил часть требуемой суммы в размере 400 тысяч рублей. Деньги предназначались за отказ руководимой им фирмы от снижения цены госконтракта в ходе аукциона и предоставление предпринимателю возможности выиграть аукцион на выгодных условиях. 

Юданову, задержанному с поличным,  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются "иные возможные факты" его преступной деятельности.