ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 20:08

Начальник угро, бравший взятки интим-услугами, получил 4 года колонии

Начальник угро, бравший взятки интим-услугами, получил 4 года колонии
Фото с сайта lifenews.ru

В Чувашии вынесен приговор начальнику отдела угро, "крышевавшему" занятие проституцией за денежное вознаграждение и оказание ему интимных услуг, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике. 

Верховный суд Чувашии признал начальника отдела уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по Чебоксарам 34-летнего Андрея Какорлатова виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).  

Установлено, что в 2006-2007 гг. Какорлатов выявил деятельность организованной преступной группы под руководством 41-летней местной жительницы. Основными целями группы были организация и содержание притона для занятия проституцией в Чебоксарах и привлечение туда девушек, в том числе несовершеннолетних.

В последующем с октября 2008 г. по март 2011 г. страж порядка 11 раз получал от 3 до 8 тысяч рублей за то, что "закрывал глаза" на эту деятельность. Кроме того, члены группы четыре раза "со скидкой" организовывали ему отдых, в том числе и по месту его жительства, с оказывавшими ему сексуальные услуги девушками.

В октябре 2008 г. и ноябре 2010 г. начальник отдела угро, получив сведения от членов группы о совершенных в отношении них двух разбойных нападениях, не принял необходимых мер по установлению виновных. Так, в первом случае, он лишь ограничился устным опросом потерпевших. Во втором случае Какорлатов, имея достаточные сведения о виновности четырех лиц, попросил потерпевших дать показания об участии в совершении преступления лишь установленных им двоих нападавших. Последние в последующем были привлечены к уголовной ответственности, однако двое других избежали ее. В настоящее время принимаются меры к установлению всех преступников.

Кроме того, в мае 2009 г. сыщик получил от содержательницы интим-салона 20 тысяч рублей. Взамен Какорлатов пообещал помочь ее знакомому избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, хотя он не мог сделать это.

Какорлатову назначено 4 года колонии общего режима и штраф в размере 10 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, а также звания "майор милиции". 

Дело в отношении шести организаторов бизнеса по оказанию интим-услуг находится на рассмотрении в Московском райсуде Чебоксар.