ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 20:41

Госдума расширила список незаконных валютных операций

Госдума расширила список незаконных валютных операций

Сегодня Госдумы приняла в окончательном, третьем, чтении поправки в КоАП РФ, которыми расширяется перечень незаконных валютных операций, подпадающих под административную ответственность, сообщает пресс-служба ГД.

Законопроект был разработан Минфином России и внесен в Госдуму Правительством РФ 9 марта 2011 года. В первом чтении он был принят 14 июня 2011 года, во втором — 28 сентября 2012 года. 

Этим документом предусматривается административная ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, в том числе связанных с  куплей-продажей иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ.

За данные правонарушения предусматривается наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

С текстом закона "О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.