ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 21:55

Глава ВАС готов защищать иностранных инвесторов

Глава ВАС готов защищать иностранных инвесторов
Евгений Егоров | «Право.Ru»

На прошедшем сегодня первом Московском международном форуме по иностранным инвестициям выступил глава ВАС Антон Иванов, поскольку в том числе от практики правоприменения зависит, захотят ли иностранные инвесторы идти на российский рынок. Несмотря на небольшое время, которое было отведено участникам панели, Иванов смог сказать многое: заверил иностранцев, что им нечего бояться, так как нашу судебную систему можно с уверенностью назвать независимой, что суды борются с так называемой мимикрией, которой занимаются российские предприниматели в отношении иностранных товарных знаков и предположил, что необходимы еще более жесткие меры для защиты прав миноритариев, особенно иностранных.

По словам Иванова, главное, что сейчас волнует иностранные компании и граждан – это равный подход судов к ним и россиянам. "Им сложно у нас судиться, поэтому они хотят помощи и поддержки, выражающейся в принципе равенстве", — пояснил Иванов и заверил, что с этим проблем у арбитражных судов нет, чему способствует единообразная судебная практика, а "правовые позиции [президиума ВАС] одинаковы для всех". Глава Высшего арбитражного суда привел и любопытную статистику, которая должна приободрить иностранцев в случае, если они решат судиться в нашей стране: в российских арбитражных судах они выигрывают около 60% споров.

- То есть у нас независимая судебная система? – утончил у Иванова модератор пленарного заседания телеведущий Сергей Брилев.

- А вы как думаете? – в ответ спросил Иванов и добавил, — об этом надо говорить с уверенностью – у нас независимая судебная система.

Коснулся Иванов и проблемы споров, связанных с интеллектуальной собственностью, пояснив, что именно из-за их количества и был открыт специализированный Суд по интеллектуальным правам. По словам председателя, как правило, все дела по нарушению авторских прав можно разделить на две категории: регистрация российскими предпринимателями на себя иностранных объектов интеллектуальной собственности и так называемая мимикрия. В качестве примера последней Иванов привел рассмотренное президиумом ВАС дело Vacheron & Сonstantin S.A., в котором суд запретил российской фирме использовать известный товарный знак, выпуская под этой маркой обувь и одежду. "ВАС пришел к выводу, что нельзя мимикрировать даже на тех секторах рынка, где производители не соприкасаются друг с другом", — пояснил позицию президиума Иванов.  Однако он обнадежил: мимикрия, по его словам, было больше развита в девяностых годах, но сейчас "много уже чего расчищено в этой сфере", и иностранцы, как правило, выигрывают по такого рода делам. При этом российские предприниматели очень тщательно проверяют все вопросы, связанные с интеллектуальными правами, прежде чем выйти на рынок.

Иванов коснулся и такой темы, как права миноритарных акционеров, назвав себя сторонником усиленной защиты этих прав. При этом, для защиты прав иностранных миноритариев, как считает Иванов, должны быть приняты еще более жесткие меры.