ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 22:36

СКР отпустил Сергея Удальцова под подписку о невыезде

СКР отпустил Сергея Удальцова под подписку о невыезде
Фото с сайта www.pravda.ru

Сергей Удальцов, координатор движения "Левый фронт", отпущен под подписку о невыезде после допроса в Следственном комитете РФ, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что в отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и "других лиц" возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). 

Дело возбуждено по результатам проверки изложенных в документальном фильме  "Анатомия протеста – 2" фактов "приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов РФ", - говорится в пресс-релизе СКР. В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено.

Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2" принадлежит Удальцову, а  встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 г. в жилом помещении в Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове  Михаил  Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, Лебедев и Развозжаев.

Сегодня у фигурантов уголовного дела прошли обыски.