ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2012, 18:37

Мособлсуд назначил 20 лет педофилу Лифтеру, уже отбывшему за изнасилование детей 15-летний срок

Мособлсуд назначил 20 лет педофилу Лифтеру, уже отбывшему за изнасилование детей 15-летний срок

Московский областной суд вынес сегодня приговор рецидивисту, насиловавшему детей в лифтах жилых домов, сообщила пресс-служба суда.

Олег Косареву, более известный по кличке Лифтер, признан его виновным в совершении преступлений по статьям 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 162 (разбой) УК РФ.  

По информации СКР, днем 25 февраля 2011 г. Косарев около дома по улице Весенней города Серпухова увидел ранее незнакомую 13-летнюю девочку. После этого, изображая из себя слабовидящего и хромого при помощи темных очков и имитации трости, он зашел с ней в лифт. Там, угрожая ножом, злоумышленник наклеил ей на рот лейкопластырь и совершил насильственные действия сексуального характера. Чтобы ребенок не позвал на помощь, Косарев заставил девочку выпить заранее приготовленную жидкость, в состав которой входит димедрол и феназепам, и запить ее водкой. Впоследствии пострадавшая с отравлением была госпитализирована.

7 апреля 2011 г. Косарев в лифте одного из домов по улице Осенней в Серпухове совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении другой девочки. При этом он при входе в лифт прикрывал лицо букетом цветов.

В ходе отработки лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, следователями был установлен житель Москвы Олег Косарев, получивший прозвище Лифтер за изнасилования в лифтах многоквартирных домов столицы. В марте 1997 г. Мосгорсуд приговорил его за эти преступления к 15 годам колонии. В октябре 2010 г. Косарев освободился из мест лишения свободы.

При обыске в его квартире были обнаружены и изъяты предметы, имеющие непосредственное отношение к совершению им преступлений в Серпухове. После этого в апреле 2011 г. Лифтер был задержан. На время следствия он был заключен под стражу.

Косареву назначено 20 лет лишения свободы с отбыванием первых 12 лет в тюрьме, последующих 8 лет в колонии особого режима.

Суд удовлетворил иски потерпевших и взыскал с него в пользу потерпевших 68 830 руб. в счет возмещения причиненного материального вреда и 1 млн 100 тыс руб. – в счет возмещения морального вреда.