ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2012, 14:15

Проигравший ответчик оплатил истице судебные издержки в 5300 руб. рублевыми монетами

Проигравший ответчик оплатил истице судебные издержки в 5300 руб. рублевыми монетами

В Челябинской области проигравший в суде ответчик оплатил судебные издержки истицы на 5,3 тыс. рублей монетами достоинством 1 и 2 рубля, которые приставам пришлось пересчитывать несколько часов, сообщила пресс-служба УФССП России по региону.

Ранее индивидуальный предприниматель в своем магазине в жилом доме Магнитогорска самовольно установил над его входом крышу, которая находилась под окнами находящейся выше квартиры. Ее хозяйка сочла это незаконным и обратилась в суд. Суд встал на ее сторону и обязал владельца магазина убрать крышу и выплатить женщине все судебные издержки в размере 14,2 тыс. рублей. Крышу бизнесмен убрал, а компенсацию пожелал выплатить в отделе судебных приставов.

"При этом одну часть долга он принес денежными купюрами, а другую, которая составила 5,3 тыс. рублей, — монетами номиналом 1 и 2 рубля", — говорится в сообщении.

Когда приставы приступили к пересчету монет, владелец магазина возмутился и потребовал пригласить в отдел истицу, чтобы лично вручить ей монеты. Ему было разъяснено, что это не является обязательным условием, поскольку в соответствии с законом пристав может принять наличные деньги от должника, чтобы впоследствии перечислить их взыскателю. Также бизнесмену пояснили, что ему необходимо будет дождаться окончания подсчета денег для получения квитанции об их уплате.

Поскольку монеты в России имеют право на хождение наравне с купюрами, а закон не оговаривает, какими деньгами должен отдаваться долг, закон в данном случае никак не нарушен, отмечают в УФССП. В результате приставам пришлось, сменяя друг друга, считать принесенные монеты в течение нескольких часов.