ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2012, 18:09

Единоросс-бизнесмен Алексей Кнышов не стал "цепляться за мандат" и добровольно отказался от него

Единоросс-бизнесмен Алексей Кнышов не стал "цепляться за мандат" и добровольно отказался от него
Фото с сайта www.gosnews.ru

Единоросс Алексей Кнышов, которого эсеры уличили в участии в предпринимательской деятельности, добровольно отказался от депутатского мандата  и уже написал заявление о добровольном сложении полномочий. Парламентарий не стал дожидаться результатов проверки Следственного комитета, а свой уход из Госдумы объяснил нежеланием ставить коллег перед непростым выбором – голосовать по вопросу о лишении его мандата.

Еще вчера на думской комиссии по доходам депутатов Кнышов настаивал на беспочвенности утверждений эсера Сергея Миронова о том, что Кнышов участвовал в управлении словацкой компании Inbister s.r.o., что прямо запрещено законом "О статусе депутата Государственной думы". Не соглашался он и с предварительными выводами СКР, который инициировал в отношении него проверку в связи с обращением эсера Александра Агеева, который просил следствие проверить действия Кнышова на наличие в них признаков незаконного участия в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). 

Однако сегодня Кнышов, который накануне заседания комиссии дал подробное интервью "Известиям" под заголовком "Я не буду цепляться за мандат", подтвердил свои слова действиями. С претензиями оппозиционеров единоросс так и не согласился, хотя признал, что опровергнуть их сейчас не может. "Скажу главное — я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли, — написал он в своем блоге. — Любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены".

"К сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике. А это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы, мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий", — пишет он.

И в заключение добавляет, что было бы "не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким непростым выбором".

"Война компроматов" в Госдуме началась после того, как за занятие предпринимательской деятельностью лишился депутатской корочки эсер Геннадий Гудков. После этого в комиссию Госдумы по проверке достоверности информации о доходах депутатов посыпались жалобы на единороссов от оппозиционеров. Больше всего претензий – более 20 — к представителям партии власти оказалось у лидера "Яблока" Сергея Митрохина. Однако в основном комиссия отказывается проводить проверку в отношении депутатов – так, вчера было отказано в проверке сразу пяти единороссов и двух депутатов от ЛДПР. Ранее комиссия инициировала проверку в отношении коммунистов Анатолия Локтя и Вадима Потомского.