ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2012, 14:51

Молодому человеку, получившему при побеге из суда пулю в поясницу, добавили к сроку 2 года

Молодому человеку, получившему при побеге из суда пулю в поясницу, добавили к сроку 2 года
Фото с сайта 207.56.179.67

Северский городской суд Томской области признал 20-летнего местного жителя виновным по ч.1 ст.313 УК РФ (побег из-под стражи лица, находящегося в предварительном заключении).

Как установлено, в январе 2012 года при выгрузке арестованных, доставленных в суд из ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Томской области, из спецавтомобиля подсудимый выбежал за пределы территории суда. Игнорируя команды сотрудников конвоя, он побежал по улице, не реагируя на предупредительные выстрелы в воздух.

"Будучи вынужденными применить оружие на поражение, сотрудники полиции дважды выстрелили в убегавшего преступника, причинив ему огнестрельное ранение поясницы", — отмечает прокуратура.

После этого молодой человек был задержан. В дальнейшем он заявил, что совершил побег, чтобы увидеться и выяснить отношения со своей девушкой. 

С учетом того, что ранее молодой человек уже был осужден к лишению свободы за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приговорил его за побег к 2 годам лишения свободы, назначив окончательно по совокупности приговоров 5,5 года колонии общего режима.