ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2012, 20:56

На главу департамента имущества возбудили дело за продажу здания начала ХХ века за полцены

На главу департамента имущества возбудили дело за продажу здания начала ХХ века за полцены
Фото с сайта www.i-g-t.org

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального департамента имущества и земельных отношений, продавшего историческое здание по цене вдвое меньше рыночной, сообщает пресс-служба СКР. 

Глава департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 28 января 1997 года между научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области и ООО "Гомеопатический медико-социальный центр" был заключен охранно-арендный договор на пользование двухэтажным домом начала XX века, являющимся памятником истории и культуры. В соответствии с договором дом площадью 451,7 кв. м и земельный участок, на котором оно расположено, были переданы компании во владение и пользование до января 2021 года. 

3 мая 2012 года чиновник подписал договор купли-продажи здания, в соответствии с которым здание было передано в собственность центру за 6 млн руб. Однако по результатам оценки объекта недвижимости было установлено, что рыночная стоимость здания превышает 13,5 млн руб.