ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2012, 18:45

Возбуждено дело на женщину, рассылавшую от имени 12-летней девочки оскорбления ее одноклассникам

Возбуждено дело на женщину, рассылавшую от имени 12-летней девочки оскорбления ее одноклассникам

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении женщины, взломавшей страницы 12-летней девочки в социальных сетях и оскорблявшей одноклассников школьницы, чтобы отомстить ее родителям, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Поводом для проверки стало обращение в прокуратуру мамы девочки, рассказавшей, что в течение двух лет в популярных соцсетях от имени ее 12-летней дочери распространяются оскорбления в адрес одноклассников.

В ходе проверки было установлено, что страницы на сайтах и в соцсетях "Одноклассники", "Вконтакте", "Мэйл.ру" были взломаны в 2010–2012 годах 28-летней Татьяной Филипченко. Она скопировала оттуда личную информацию подростка и стала использовать ее, распространяя в Интернете материалы в оскорбительном для ребенка виде. Также женщина взломала электронный почтовый ящик девочки и поменяла пароль.

В отношении Филипченко возбуждены уголовные дела по ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, почтовых или иных сообщений граждан), ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации).

При обыске в квартире женщины был изъят компьютер и иные предметы, которые могут иметь отношение к делу.