ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2012, 18:11

Осужден военком, ограбивший машину "Почты России" для покупки автомобиля и поездки на Черное море

Осужден военком, ограбивший машину "Почты России" для покупки автомобиля и поездки на Черное море
Фото Право.Ru

В Иркутской области вынесен приговор райвоенкому и сотруднику ЧОПа, убивших водителя "Почты России" и похитивших деньги, сообщила пресс-служба СКР. 

Бывший и.о. военного комиссара Слюдянского района Иван Каверин и экс-сотрудник частного охранного агентства Андрей Кобелев в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Установлено, что в 2011 г. Каверин, Кобелев и нигде не работающий Алексей Лыков вступили между собой в преступный сговор и 5 мая 2012 г. на трассе Слюдянка – Байкальск совершили разбойное нападение на служебный автомобиль ФГУП "Почта России". При этом они тщательно подготовились — знали график движения автомобиля почты, а при совершении преступления были в масках и камуфляжной форме.

Кобелев выстрелил из карабина "Сайга" в водителя, который скончался на месте. Затем  соучастники похитили более 3,5 млн руб., предназначенные для выплаты пенсий. Как сообщалось ранее, при этом они вытащили из салона женщину-кассира и охранника. На похищенные деньги злоумышленники впоследствии купили себе автомобили и отдыхали на Черном море. 

В ходе обысков по месту их жительства и работы, в том числе на территории военкомата, изъяты вещественные доказательства: денежные средства, оружие, камуфляжная форма, маски.

Ивану Каверину назначено наказание в виде 12 лет, Андрею Кобелеву — 17 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Алексея Лыкова, с которым в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается по существу в суде.