ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2012, 20:05

Минтруд готовит законопроект, затрудняющий получение пособий по безработице

Минтруд готовит законопроект, затрудняющий получение пособий по безработице
Фото Право.Ru

В 2013 году в России будет ограничена возможность безработных постоянно вставать на учет в службе занятости только ради получения пособия, передает ПРАЙМ.

Соответствующий законопроект планирует разработать в 2013 году Минтруд России, рассказала замминистра труда и соцзащиты РФ Татьяна Блинова на заседании комитета Совета Федерации РФ по социальной политике. Она назвала его "механизмом совершенствования выплаты пособий по безработице". 

Как известно, размер минимального и максимального пособия по безработице ежегодно устанавливается Правительством РФ. "К сожалению, это достаточно низкие размеры при том, что у нас неоправданно большая продолжительность выплаты пособия по безработице, и в законе не существует ограничений, которые не позволяли бы совершать один круг за другим, непрерывно вставая на учет только с целью получения пособия", — пояснила Блинова.

Она также отметила, что количество вакансий в РФ в полтора раза превышает число безработных.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский согласен с предложением Минтруда. "Регулирование поведения таких "безработных", безусловно, нужно. Мы действительно наблюдаем круги, которые нарезают время от времени. Становится выгодным быть безработным", — сказал он.