ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 12:02

Молодой человек, ранивший ножом двоих полицейских, отделался штрафом 6000 руб.

В Нижегородской области вынесен приговор молодому человеку, ранившему двоих полицейских кухонным ножом, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Балахнинский городской суд 27 ноября признал гражданина М. виновным в совершении преступления по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

Установлено, что в один из дней октября в вечернее время молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения около кафе "Ностальгия" в Балахне. Держа в руке кухонный нож, он пытался зайти в кафе и затеять драку с посетителями. Поскольку злоумышленник не реагировал на замечания посетителей заведения, они вызвали сотрудников полиции.

Прибывшие стражи порядка потребовали от М. прекратить хулиганские действия и убрать нож.

Однако на их неоднократные требования молодой человек не отреагировал. В связи с этим полицейские "попытались применить в отношении него физическую силу и спецсредства – ручные браслеты." М. стал оказывать сотрудникам полиции сопротивление, размахивая перед ними ножом. Затем он "умышленно нанес полицейским целенаправленные удары ножом по рукам".

В результате стражам порядка были причинены телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран кистей рук, не причинившие вреда здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

М. назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.