ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 17:41

Осужден на 6 лет милиционер, выстреливший в прохожего, которого заподозрил в порче своей машины

Осужден на 6 лет милиционер, выстреливший в прохожего, которого заподозрил в порче своей машины
Фото с сайта www.dni.ru

В Сахалинской области вынесен приговор сотруднику милиции, который выстрелом из травматического пистолета оставил без глаза местного жителя, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Южно-Сахалинский городской суд признал бывшего сотрудника ОВД по МО Корсаковского района Андрея Пака виновным в совершении преступления по ч. 1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, в новогоднюю ночь 2010 г. в Южно-Сахалинске во внеслужебное время находившийся в своем автомобиле страж порядка услышал удар по кузову машины. Увидев на противоположной стороне дороги группу из шести молодых людей, он предположил, что кто-то из них бросил в его автомобиль неизвестный предмет. Милиционер вышел из машины и вступил в конфликт с одним из молодых людей.

В ходе ссоры Пак достал свой травматический пистолет и выстрелил в голову 25-летнему гражданину. Последнему был причинен тяжкий вред здоровью, он потерял зрение на один глаз и стал инвалидом.

В июле 2010 г. Пак уволился из органов внутренних дел.

Ему назначено 6 лет колонии общего режима. Кроме того, с осужденного в пользу потерпевшего взысканы материальный ущерб и компенсация морального вреда на общую сумму более 1,2 млн рублей.