ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 17:55

Участник готовившегося на Новый год теракта на Красной площади получил 15 лет строгого режима

Участник готовившегося на Новый год теракта на Красной площади получил 15 лет строгого режима
Фото с сайта iba.legalstudies.ru

В Москве вынесен приговор участнику несостоявшегося теракта на Красной площади в 2010 году, который доставил в столицу взрывные устройства из Махачкалы, сообщает пресс-служба СКР.

Ильяс Саидов признан виновным по ч. 2 ст. 209, ст. 205, ст. 222, ст. 317, п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (бандитизм, террористический акт, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство).

Как установлено, Саидов входил в губденский джамаат – одно из структурных подразделений преступного сообщества, действующего в Дагестане с 2003 года. Целями банды было насильственное изменение конституционного строя РФ, посягательство на жизнь представителей государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов.

В 2010 году Саидов участвовал в подготовке теракта на Красной площади в Москве, планировавшегося на 31 декабря во время праздничных гуляний. Он доставил в столицу на рейсовом автобусе Махачкала-Москва два взрывных устройства для террористок-смертниц, закамуфлировав их в газовые котлы. Теракт не состоялся, поскольку у одной из террористок-смертниц в гостинице при закреплении на теле взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв, в результате чего она погибла.

Суд также счел доказанной причастность Саидова к убийству начальника отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану, его заместителя и трех гражданских лиц, а также серии подрывов железнодорожных составов.

В ходе следствия с Саидовым было заключено досудебное соглашение. Суд приговорил его к 15 годам колонии строгого режима.

В СКР отмечают, что приговор Саидову — уже пятый по делу банды. Расследование в отношении шестерых членов банды находится в завершающей стадии. Ряд участников преступного сообщества был уничтожен в ходе контртеррористических операций в Дагестане и Ставропольском крае.